学术委员

当前位置:主页 > 专家数据库 > 学术委员 >

王忍之

时间:2017-05-08 来源:未知

 

王忍之,前中央宣传部部长。1949年6月加入中国共产主义青年团,1950年11月加入中国共产党,1951年8月参加工作。1952年9月至1955年7月在中国人民大学研究生班学习。毕业后,在中共中央政治研究室、马列主义研究院和国家计委从事历史、逻辑、国际共运、经济理论和政策问题的研究。1978年后,任国家计委政策研究室主任、研究员。1982年4月,任《红旗》杂志社副总编兼国务院经济研究中心常务干事,中华全国新闻工作者协会第三届主席团委员。1987年2月至1992年底任中共中央宣传部部长。1992年底,任中国社会科学院党委书记、副院长(任职时间到2000年7月),兼任中国地方志学会会长,中日历史研究中心主任等职务。中共第十二、十三届中央委员。第九届全国政协常委。


联系我们
Contact
联系我们
我们很想听到您的声音

电话:010-51278608

Q Q:643975106

邮箱:643975106@qq.com

地址:北京市东城区

[向上] 
全国免费服务热线
010-51278608

Copyright © 2017 道德文化教育研究院 版权所有

在线客服

在线咨询

咨询电话:
010-51278608
二维码

关注微信